ما هي أعراض التحسس من المضادات الحيوية المختلفة ؟

0

بالرغم من أن المضاد الحيوي قد ينقذ حياة إنسان، غير أن بعض أنواعه ومنها البنسلين على سبيل المثال قد تتسبب في حدوث ردود أفعال تحسسية خطيرة، والسؤال هنا ما هي أعراض التحسس من المضادات الحيوية ؟

بداية نوضح أن هذه الحساسية تنتج بسبب تعامل الجسم مع الدواء باعتباره مسبب للمرض، فيشن هجوماً عليه، وربما  تكون هذه الأعراض فورية أو لاحقة.

وعند ملاحظة أيٍ من هذه الأعراض عقب تناول مضاد حيوي فلا بد من الذهاب إلى الطبيب أو المستشفى على الفور.

أعراض التحسس من المضادات الحيوية :


الطفح الجلدي: تتمثل في إحمرار الجلد والحكة فضلا عن وجود علامات تشبه لدغ النحل وهي من أكثر علامات حساسية المضاد الحيوي شيوعاً.

تورم العينين والشفتين: وعادةً ما يحدث التورم في أنسجة عميقة وليست سطحية كالتي تسبب الطفح الجلدي.

التهاب الأنف: يعرف هذا الالتهاب أيضاً بـ”حمى القش”، وهو أحد الأعراض الشائعة للتحسس للمضادات الحيوية، ويصاحبه

أعراض أخرى منها سيلان الأنف، وعطس، والسعال، وسيلان دمع العين.

التشنج القصبي: يحدث ذلك التشنج عندما تبدأ عضلات الشعب الهوائية في التقلص وتقييد كمية الهواء، ويصاحب هذا العرض سماع صفير، وألم في الصدر، وأحياناً سعال.

الصدمة التحسسية: وهي عبارة عن مجموعة من الأعراض الشديدة، بعضها يكون قاتل، ومن أمثلتها ضيق الحلق، والاختناق، والدوخة، والصفير.

من أشكالها أيضاً رد فعل حاد قد يحدث للبشرة، إذ يبدأ الجلد في التقشير فتنكشف الطبقة التحتية من اللحم.



لايوجد تعليقات

مقالات مشابهة قد تفيدك